12 января педагогический совет

Педагогический совет.

"Как построить школу, содействующую здоровью?"

Направленность педагогического совета:

Решение противоречия между интенсивными условиями учёбы и труда и сохранением и укреплением здоровья участников образовательного процесса.

Цель  педагогического совета:

Изменение уклада школы с пользой для здоровья  участников образовательного процесса

Задачи педагогического совета:

• Ориентировочная оценка работы школы с точки зрения здоровьесбережения.
  • Определение условий формирования здоровьесберегающего пространства школы.
  • Обеспечение педагогов информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье участников образовательного процесса.
  • Мотивация педагогического коллектива школы к решению задач здоровьесберегающей педагогики.

Ожидаемый результат.

• Создание основ для методологического и технологического  моделирования различных видов  деятельности, направленных на укрепление здоровья  в школе.
  • Создание собственного проекта школы, содействующей здоровью.
  • Формирование критического мышления всех участников образовательного процесса по отношению к знаниям, навыкам и практическим действиям, направленным на сохранение здоровья.

Форма педагогического совета: работа проблемных групп.

Функции: проектировочная, организационно-управленческая.

Решение педсовета, в основу которого положены  предложения проблемных групп:

·        Определить как одну из приоритетных задач школы – создание условий  по охране и укреплению здоровья учащихся , создание оптимальных условий работы педагогов.

• Включить в договоры с родителями пункты о взаимодействии в решении приоритетной задачи здоровьесбережения.
    • Усилить контроль за обеспечением выполнения законодательства по охране здоровья школьников.
    • Разработать критерии оценки  результативности деятельности школы и её работников по охране здоровья учащихся.
    • Вовлечь  учащихся в исследовательскую деятельность по вопросам здоровьесбережения.
    • Организовать мониторинг и создать банк  данных уровня  физического и психического здоровья обучающихся с проведением анализа заболеваний и их динамики.
    • Методическому совету школы, методическим объединениям организовать работу по изучению и внедрению здоровьесберегающих образовательных технологий.
    • Организовать работу по созданию условий для здоровьесбережения   педагогических работников.